В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, наследство — это принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В состав наследства не могут входить права и обязанности, которые непосредственно связаны с личностью наследодателя: право на алименты, право на возмещение вреда жизни и здоровью гражданина. Если законом устанавливается, что определенные права и обязанности не могут переходить в порядке наследования, то они не могут быть включены в наследственную массу.

Наследственный адвокат оказывает услуги лицам, желающим оставить распоряжения на случай своей смерти, и наследникам, у которых возникли проблемы в ходе вступления в права.

Практика показывает, что такая борьба за наследство существует с древнейших времен, просто пока жив наследодатель – борьба не столь явная. Поэтому для решения этих вопросов законодателем была введена подотрасль гражданского права — наследственное право. Наследственные споры являются разновидностью гражданских дел, где родственникам (сторонам) необходимо защищать свои права на наследуемое имущество в судебном порядке.

Если же у наследников есть основания для оспаривания завещания, или кто-то из них не согласен с проведенным по закону разделом имущества, то наследственные споры переносятся для решения в суд. И тут помощь адвоката будет неоценима, ведь при рассмотрении нужно знать не только материальные нормы права, но и соблюдать процессуальные требования, иначе проиграть в деле можно уже только по формальным основаниям.

В гражданском законодательстве выставляются жесткие требования к процедуре составления завещания, и если они не будут выполнены, то воля наследодателя не будет приниматься в расчет, а наследники будут вступать в свои права согласно порядку, установленному в законе.

Всем известно правило, что завещание должно быть удостоверено у нотариуса, и у него же можно поинтересоваться, какие нюансы нужно соблюсти при написании документа, например, можно ли писать его на компьютере, кто может подписывать завещание вместо наследодателя, если тот физически не может этого сделать. Но вот вопросы, касающиеся непосредственно распоряжения имуществом, лучше решать именно с адвокатом.

Не все имущество может быть завещано так, как этого хочет его собственник. Есть обязательные доли в наследстве, которые должны получить иждивенцы и супруг наследодателя. Чтобы избавить наследников от судебных тяжб, лучше сразу учесть эти моменты при составлении завещания, чтобы осталось как можно меньше оснований для его оспаривания. С этой задачей поможет справиться наследственный адвокат.

В гражданско-правовых отношениях самыми сложными и запутанными являются споры, связанные с наследством. Зачастую вопросы имущественного характера ставят под угрозу родственные отношения самых близких людей, не говоря уже об этической стороне. Порой в этой борьбе за наследство происходят самые невероятные вещи. Стороны идут на самые разные поступки, только для того чтобы добиться своей цели. Таким образом, материальные, имущественные ценности приводят к тому, что возникают наследственные споры.

Специалисты нашей компании имеют опыт работы и обширную практику в сфере семейных, жилищных и наследственных споров. Наши юристы оказывают содействие по вопросам разрешения наследственных споров, а именно:

  • консультация по вопросам:
    • наследство по закону;
    • наследство по завещанию;
    • принятия наследства;
    • фактическое принятие наследства;
    • сроки на вступление в наследство;
    • порядок вступления в наследство и другое;
  • содействие при сборе документов для оформления наследства;
  • содействие в получении дубликатов правоустанавливающих документов на имущество (квартира, земля, дом, дача);
  • юридическое сопровождение открытия наследственного дела у нотариуса;
  • получение свидетельства о праве на наследство;
  • регистрация свидетельства о праве на наследство в регистрирующих органах;
  • установление факта принятия наследства по истечении установленного законом срока;
  • признание завещания не действительным;
  • составление искового заявления и представление интересов в суде по наследственным спорам;
  • обжалование в апелляционном, кассационном порядке, в порядке надзора решений судов по делам о наследовании имущества;
  • другие вопросы, вытекающие из наследственных правоотношений.

«На одного человека, мечтающего заработать 50 тысяч фунтов, приходится сто человек, мечтающих унаследовать 50 тысяч фунтов».

Алан Милн, английский писатель

Самые распространенные виды наследственных споров:
  • раздел имущества между наследниками, претендующими на наследство, где завещание было составлено юридически неграмотно (не соответствует требованиям закона), либо вовсе не было составлено. Иногда также бывает, что последнюю волю наследодателя подделывают;
  • споры по вопросу восстановления срока на вступление в наследство одного или нескольких наследников. Это как раз тот случай, где кто-то из наследников не успевает оформить все необходимые документы для вступления, то есть пропускает законом установленный срок. Тогда все переходит в судебный порядок, так как только так можно продлить срок на вступление в наследство.
  • споры о родстве, где приходится доказывать свое родство с наследодателем в судебном порядке, а также иные споры.

«Никогда не говорите, что знаете человека, если не делили с ним наследства.»

Иоганн Леватер, швейцарский писатель, богослов и поэт

 

Обратиться за помощью, записаться на консультацию к адвокату можно по телефону: +7 (918) 610-52-80